"Юность"- в подарок


27 октября 2005 г.
PDF
"Юность"- в подарок( газета "Площадь Мира" №079 2005г.)
27 октября 2005
Площадь Мира :: Выпуск 079
Наш город строится, растет, развивается, и это не может не радовать. В особенности, когда сооружаются объекты, предназначенные для всех горожан. Жители левобережья наблюдают, как преображается здание, где прежде размещался кинотеатр "Юность" (на фото макет), задаваясь вопросом о конечном "продукте" строительства. Но даже те из горожан, кому доподлинно известно, что вскоре это сооружение предстанет перед нами в новом облике культурно-развлекательного центра, о внутренней его "начинке" могут только догадываться.
Предвосхищая это событие и отвечая на вопросы читателей ПМ, сегодня мы расскажем об особенностях проекта и широком спектре услуг, который вскоре предложит горожанам культурно-развлекательный комплекс "Юность".
Вначале несколько слов об организациях и предприятиях, которые "приложили руку" к появлению в нашем городе этой новостройки. В роли инвестора выступает Закрытое акционерное общество "Спецстроймонолитинвест", которое занимается инвестициями в жилищное и коммерческое строительство как в Москве, так и в регионах России. Все строительные фирмы, подрядчики и субподрядчики, прописаны в Дубне.
Реконструкция объекта предполагает массу технологических сложностей. Как говорят портнихи, легче сшить новое платье, чем перешивать старое. Об особенностях проекта мы попросили рассказать В.П.Баликоева – директора ООО "АВ Инжиниринг", которое является проектировщиком объекта.
Виктор Павлович подчеркнул, что новое здание уникально, поскольку проект его реконструкции единственный в Московской области. Его особенность – применение новых технологий в строительстве и использование современных отделочных материалов. Так, утепление фасада здания для минимизации теплопотерь и экономии энергоресурсов выполнено по системе "Атлас" с учетом требований современных строительных норм и правил. Инженерное обеспечение комплекса включает современные системы вентиляции и пожаротушения. Полностью заменены все коммуникации, заново проведены системы электроснабжения, тепло- и водоснабжения, канализации, устроен дренаж на случай весеннего паводка.
В конструктивных особенностях здания сделан акцент на многофункциональность комплекса и доступность для посетителей широкого спектра услуг.
При подготовке проекта в процессе работы над основными конструктивными элементами учитывались особенности архитектурных решений всего комплекса. Важно было добиться гармонии цветовых решений и архитектурных форм. Найдено интересное решение благоустройства прилегающей к культурно-развлекательному центру территории, в удобном для посетителей месте к объекту "привязана" автостоянка. Ну а за "Юностью" планируется устроить уютный парк-сквер для всех горожан (в настоящее время документы находятся на рассмотрении в мэрии).
Вместе с представителем инвестора – ЗАО "Спецстроймонолитинвест" А.А.Коротаевым мы совершили своеобразный экскурс по стройплощадке, получив обширную информацию об объектах, которые там будут размещаться. Правда, пока это были голые бетонные конструкции, нашпигованные элементами инженерных коммуникаций. Часть стен здания реконструирована, другая часть, в том числе и фасад, по-строена вновь, при этом сооружение получило незначительное увеличение площади. А вот за счет возведения перекрытий в двух плоскостях (осях), устройства цокольного этажа площадь комплекса увеличилась фактически в три раза. Таким образом будущий развлекательный комплекс разместится в трехэтажном здании (один этаж – цокольный), что позволит предложить дубнинцам всех возрастов широкий спектр разнообразных занятий и видов отдыха.
На первом этаже, рядом с входом, разместятся кафе и зал боулинга. Можно порадоваться за дубнинских любителей этой игры, которым не придется теперь ездить в Дмитров. Кинолюбители получат в свое распоряжение полноценный широкоформатный кинотеатр с залом на 70 мест, отвечающий самым современным требованиям. Предполагается, что работать он будет с утра до позднего вечера, так что и "совы", и "жаворонки" смогут посмотреть здесь любимые киноленты.
Рядом с кинотеатром – просторный холл, откуда можно попасть в так называемый универсальный зал. Вечерами здесь будут проводиться молодежные дискотеки, говорит директор развлекательного центра "Юность" Александр Владимирович Филипук, а наличие хорошо оборудованной сцены позволит приглашать для выступления перед дубнинской публикой различные творческие коллективы, как местные, так и гастролирующие. В дневное время этот зал может также использоваться для проведения самых разнообразных мероприятий – конференций, симпозиумов, встреч.
Для любителей манипулировать белыми шарами на зеленом поле будет открыта бильярдная. В спортбаре на 35 – 40 посадочных мест за чашкой чая или кофе можно будет поболеть за любимые команды – здесь будут постоянно транслироваться всевозможные спортивные передачи. А разнообразный перечень напитков и легких закусок позволит утолить голод заядлым болельщикам, потерявшим счет времени.
Ну и конечно же культурно-развлекательный центр немыслим без ресторана. Он разместится в светлом просторном зале, а рядом – три банкетных зала, которые благодаря задумкам дизайнера дубнинской фирмы ООО "АВ Инжиниринг" Инны Азорской будут оформлены в разных стилях: венском, классическом, а третий стилизирован под старинную библиотеку.
Посетители центра смогут в его стенах не только отдохнуть, но и поправить свое здоровье в оздоровительном комплексе, где найдут применение новейшие технологии оздоровления – аппаратная медицина, релаксация и др.
Все перечисленное - далеко не полный перечень услуг, которые будут оказывать сотрудники центра посетителям. Кстати, об их безопасности здесь тоже позаботятся. На входе будет установлена "рамка" металлоискателя и видеокамеры, что исключит вероятность каких-либо инцидентов.
Любопытно, что хозяева центра намерены на своей территории соблюдать права некурящих и интересы курящих клиентов, разграничив их территориальные владения.
Кроме подарка жителям города в виде обширной зоны отдыха и развлечений, инвестор сделает своего рода прорыв в сфере занятости населения, предоставив городу порядка 130 рабочих мест. Причем о персонале здесь тоже будет проявлена забота – сотрудники получат в пользование уютные раздевалки и комнаты отдыха, столовые и душевые.
А еще нам удалось узнать, что комплекс будут сдавать в эксплуатацию пусковыми очередями: уже к новому году будет выполнен первый этап работы – открыты кафе и зал боулинга, а к 8 Марта женская половина населения Дубны получит в подарок шикарный оздоровительный центр. Ждать осталось совсем недолго.

1. Л.Смирнова. Фото В.Коренсковой
"Юность" - в подарок
« назад